প্যারিসে ঈদ ঘিরে বাংলাদেশি কমিউনিটির ব্যাপক আয়োজন
অনলাইন নিউজ ডেক্স
ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে বসবাসরত বাংলাদেশি মুসলিম সম্প্রদায় ব্যাপক উৎসাহ ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে ঈদ উদযাপনের প্রস্তুতি নিয়েছে।
সম্ভাব্য ২০ মার্চ (শুক্রবার) ঈদকে সামনে রেখে শহরের বিভিন্ন এলাকায় একাধিক জামাত ও উৎসবমুখর আয়োজনের পরিকল্পনা করা হয়েছে।
প্রবাসী বাংলাদেশিদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় কেন্দ্র স্তাঁ’য় বাংলাদেশ কমিউনিটি মসজিদ ও ইসলামিক সেন্টারে অনুষ্ঠিত হবে সবচেয়ে বড় ঈদের জামাত।
আয়োজকরা জানিয়েছেন, এখানে মোট পাঁচটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। সকাল সাড়ে ৭টায় প্রথম জামাত শুরু হয়ে প্রতি ৪৫ মিনিট অন্তর একাধিক জামাত শেষে সকাল সাড়ে ১০টায় শেষ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। নারী মুসল্লিদের জন্যও আলাদা নামাজের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।
আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রবাসের ব্যস্ত জীবনেও ধর্মীয় অনুশাসন ও ঐতিহ্য ধরে রাখতে এই আয়োজন বিশেষ গুরুত্ব বহন করে। ঈদের জামাতকে কেন্দ্র করে প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্য ও সম্প্রীতি আরও দৃঢ় হয়।
এছাড়া লা কুরনেভ এলাকায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের উদ্যোগে খোলা মাঠ ও ভাড়া করা হলরুমে জামাত আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। একইভাবে সাঁ-দেনি এলাকাতেও ছোট পরিসরে একাধিক ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হবে। বিভিন্ন প্রবাসী সংগঠন ও মসজিদ কমিটি যৌথভাবে এসব আয়োজন পরিচালনা করছে।
বাংলাদেশি কমিউনিটির পাশাপাশি বৃহত্তর মুসলিম সমাজের জন্য প্যারিসের ঐতিহ্যবাহী গ্র্যান্ড মসজিদ দে প্যারিসে অনুষ্ঠিত হবে প্রধান জামাত। এখানে সাধারণত সকাল ৮টা ও ৮টা ৪৫ মিনিটে দুই দফা জামাত অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে বিভিন্ন দেশের মুসল্লিরা অংশগ্রহণ করেন।
এদিকে ওবেরভিলিয়ে এলাকার বাংলাদেশি জামে মসজিদেও ঈদের জামাত আয়োজন করা হয়েছে। সকাল ৭টা ১৫ মিনিটে প্রথম জামাত শুরু হওয়ার কথা রয়েছে।
ঈদের নামাজ শেষে শুরু হবে উৎসবের আমেজ। প্রবাসী সংগঠন বিসিএফ-এর উদ্যোগে পার্ক দ্য লা ভিলেতে আয়োজন করা হয়েছে ‘ঈদ ফেস্টিভ্যাল প্যারিস ২০২৬’। এতে থাকবে দেশীয় খাবারের স্টল, পোশাকের দোকান, শিশুদের বিনোদন এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান যা পরিবারসহ উপভোগের সুযোগ এনে দেবে।
একই দিনে প্লাস দ্য ফেত এলাকায় অনুষ্ঠিত হবে ঈদ আনন্দ মেলা। এছাড়া বাস্তিল চত্বরে বাংলাদেশি সংগঠনগুলোর উদ্যোগে ঈদ বাজার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। বিভিন্ন কমিউনিটিভিত্তিক আয়োজনও থাকবে ওবেরভিলিয়ে এলাকাজুড়ে।
ঈদ উপলক্ষে বিশেষ সাংস্কৃতিক আয়োজনের মধ্যে রয়েছে ২০ মার্চ বিকেল থেকে শুরু হওয়া ‘ ঈদ ফেস্টিভ্যাল প্যারিস ২০২৬’ এবং ২২ মার্চ লে ফেনিক্স-এ অনুষ্ঠিতব্য ‘ফেত ঈদ ২০২৬’, যেখানে লাইভ সংগীত, হেনা আর্ট, খাবার ও নানা বিনোদনমূলক কার্যক্রম থাকবে।
আয়োজকদের মতে, প্রবাসে থেকেও নিজেদের ভাষা, সংস্কৃতি ও ধর্মীয় মূল্যবোধ ধরে রাখতে এই ধরনের আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিশেষ করে নতুন প্রজন্মের মধ্যে বাংলা সংস্কৃতির সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিতে এসব উদ্যোগ কার্যকর।
সব মিলিয়ে, প্যারিসে বাংলাদেশিদের ঈদ উদযাপন শুধু ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি প্রবাসে এক আনন্দমুখর মিলনমেলায় পরিণত হয়, যেখানে দেশ থেকে দূরে থেকেও খুঁজে পাওয়া যায় আপন আবহ।
