জ্যাম এড়াতে জেনে নিন মঙ্গলবার রাজধানীর কোথায় কোন কর্মসূচি


জ্যাম এড়াতে জেনে নিন মঙ্গলবার রাজধানীর কোথায় কোন কর্মসূচি

রাজধানীতে প্রতিদিন সড়কে বের হলেই নানান কারণে পড়তে হয় যানজটে। বিশেষ করে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংগঠনিক কর্মসূচির কারণে অনেক সময় গুরুত্বপূর্ণ সড়ক স্থবির হয়ে যায়। তাই সকালে বের হওয়ার আগে কোথায় কী কর্মসূচি আছে, তা জেনে নিলে ভোগান্তি অনেকটাই কমানো যায়। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) দিনের শুরুতেই দেখে নিন রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ কিছু কর্মসূচির তালিকা।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কর্মসূচি
বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদর দপ্তরে সকাল ১০টায় বাংলাদেশ আনসার ওয়েলফেয়ার ট্রাস্ট (বিএডব্লিউটি)-ট্রান্সপোর্ট সার্ভিসের উদ্বোধন করবেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

পরিবেশ উপদেষ্টার কর্মসূচি
সকাল ১০টায় বাংলাদেশ চীন মৈত্রী আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের ৮ম সমাবর্তন অনুষ্ঠানে চ্যান্সেলরে পক্ষে সভাপতিত্ব করবেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।

পরিবেশ ভবনের পরিবেশ অধিদপ্তর অডিটোরিয়ামে দুপুর ২টায় ‘জনগণের নেতৃত্বে নীতি প্রণয়ন: কপ৩০-এ বাংলাদেশের অবস্থান’ প্রকাশ শীর্ষক অনুষ্ঠান প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন পরিবেশ উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান। এই অনুষ্ঠানে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক নীতি নির্ধারক, সরকারি প্রতিনিধি, জলবায়ু বিশেষজ্ঞসহ বিভিন্ন সিএসও-এর প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন। এনসিপির কর্মসূচি ইকোনমিক রিফর্ম সামিট: রাজধানীর লেকশোর হোটেল গুলশানে দুপুর ১২টায় ‘দারিদ্র্য বিমোচন, বৈষম্য হ্রাস এবং খাদ্য নিরাপত্তা’ বিষয়ে অনুষ্ঠিত হবে ইকোনমিক রিফর্ম সামিট। এতে উপস্থিত থাকবেন জাতীয় নাগরিক পার্টির সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা।

বিএনপির কর্মসূচি
প্রেস ক্লাবের সামনে বেলা ১১টা জাতীয় বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য জয়নুল আবদিন ফারুক নেতৃত্বে ‘প্রতিবাদ সভা’ অনুষ্ঠিত হবে। গুলশানে চেয়ারপারসনের অফিসে বিকেল ৩টায় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে কূটনীতিক প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হবে। সচিবালয়ে আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলের সঙ্গে বিকেল সাড়ে ৪টায় বৈঠক করবেন বিএনপি স্থায়ী কমিটি সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ।

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কর্মসূচি

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ারের নেতৃত্বে দুপুর ১২টায় একটি প্রতিনিধিদল নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে ইসি কার্যালয়ে যাবেন। ইকোনমিক রিফর্ম সামিট ২০২৫ রাজধানীর লেকশোর হোটেলে দুপুর ১২টা থেকে ইকোনমিক রিফর্ম সামিট ২০২৫ এর সমাপনী অনুষ্ঠান শুরু হবে। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। দুদিনব্যাপী এই সম্মেলনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের শীর্ষ প্রতিনিধিসহ দেশের প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ, নীতিনির্ধারক, ব্যবসায়ী ও উন্নয়ন বিশেষজ্ঞরা অংশ নিচ্ছেন।

ডাকসুর কর্মসূচি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মোজাফফর আহমেদ চৌধুরী অডিটোরিয়াম বিকেল ৩টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) উদ্যোগে আয়োজিত ‘লগি-বৈঠার লাশতন্ত্র থেকে আওয়ামী ফ্যাসিবাদের উত্থান: ২৮শে অক্টোবর প্রেক্ষিত’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগরী দক্ষিণের সেক্রেটারি ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ, গণঅধিকার পরিষদের দলীয় মুখপাত্র ও সিনিয়র সহসভাপতি ফারুক হাসান, ডাকসুর ভিপি সাদিক কায়েমসহ আরও অনেকে।